Visión general de la criptomoneda ECash Coin (XEC)

Yeniden markalaşma iş çevrelerinde popüler bir fenomen haline geldi. Çoğu zaman, bir isim değişikliği ve marka ideolojisinde kapsamlı değişikliklerin getirilmesi, yalnızca ayakta kalmaya değil, aynı zamanda belirli bir projenin karlılığını artırmaya da yardımcı olur. Bu pazarlama stratejisi, kripto endüstrisi de dahil olmak üzere çeşitli girişimcilik faaliyet alanlarında uygulanmaktadır.

Bir örnek, dijital para eCash’in (BCH ABC) yakın zamanda yeniden doğuşudur. Dijital altının başarısız çatallarından biridir ve yok olmaya mahkum görünüyordu, ancak belki de şimdi eCash kripto para biriminin ikinci bir şansı var. En azından geliştiricileri böyle düşünüyor. Resmi web sitelerindeki açıklamalarını alıntılamak için, «Yüzyılların ekonomik teorisine ve gerçek dünyadaki dijital varlıklarla on yıldan fazla deneyime dayanan, savaşta test edilmiş bir kripto para birimini tanıtmak. eCash kripto varlığı, teknik olarak güvenli güvenli paranın bir uygulamasıdır. , Milton Friedman gibi para felsefesindeki aydınlatıcılar tarafından tasarlandı.»

eCash dijital para projesinin teknik özelliklerine bir göz atalım ve bu jetonun yatırım portföyünüze dahil edilmeye değer olup olmadığını anlamaya çalışalım.

ECash Coin (XEC) nedir?

eCash kripto para birimi, agresif bir teknik yol haritasına sahip bir bitcoin çatalıdır. Milton Friedman’ın akademik vizyonu tarafından yönlendirilen eCash, blok zincirini ölçeklendirme vaadini yerine getirmeyi amaçlıyor.

Bu blockchain girişimine eskiden BCH ABC deniyordu. Muhtemelen, bu kripto para biriminin geliştiricilerine, o sırada kendilerini Bitcoin Cash’ten ayırdıkları için, blok zinciri topluluğunun görüşünü görmezden geldikleri için düşmanca duygular besleyen birkaç kişi vardır. Proje, sosyal medyada defalarca eleştirildi ve bu gibi durumlarda, muhtemelen yapılacak tek doğru şey yeniden markalaşmaktı. Peki ismin ötesinde ne değişti?

ECash Coin’in (XEC) Özellikleri

eCash blok zinciri, yeni Avalanche konsensüs algoritması tarafından korunmaktadır. Yenilikçi Avalanche konsensüs katmanı ve kendi token katmanı, eCash’in iki benzersiz teknik özelliğidir. Projenin geliştiricileri ayrıca, yığınlama, çatallanma olmadan ağ güncellemeleri ve alt zincirler gibi bitcoin ekosisteminde daha önce hiç görülmemiş özellikleri sunmayı da hedefliyor.

eCash kripto para birimi, bitcoin’in temel avantajlarını (sabit ihraç, yarıya bölme ve blok oluşumu) modernize edilmiş bir Proof of Stake konsensüs ve protokol yönetimi ile birleştirir.

Bu benzersiz Proof of Stake sistemi, sıradan kullanıcıların bilgi işlem donanımına çok fazla para yatırmadan ağın bakımına katılmalarını sağlar (ancak eCash (XEC) madenciliği de mümkündür). Ağ, 1 TB’a kadar büyüyebilen uyarlanabilir bir blok boyutuna sahiptir. Avalanche katmanı, Merklix meta veri ağacını, kurallı işlem siparişini ve ön eşleştirmeyi entegre eder. Bu strateji, ağın neredeyse anında işlemleri işlemesini ve tamamlamasını sağlar.

Ayrıca, işlem işlem ücretlerini azalttı ve ağ verimini artırdı. Geliştiriciler, neredeyse anında onay süreleri elde etmek için bir çığ konsensüs mekanizması uyguladılar. Ağ, bu görevi gerçekleştirmek için toplu paralelleştirme ve çok katmanlı bir yapı kullanır. Bu yaklaşım, ağın duyarlı ve güvenilir kalırken 5.000.000 fps’den fazla genişlemesine olanak tanır.

Hard fork, eCash’in ortadan kaldırdığı bir diğer hayati sorundur. Bitcoin Cash’in doğuşunu ve sonraki hard fork’larını hatırlayan herkes, zamansız bir hard fork’un orijinal projeye verebileceği zararı doğrulayabilir. Geliştiriciler, ağı genişletilebilir hale getirerek gelecekteki güncellemeleri optimize etmeye karar verdiler. Bu, sert önlemlere başvurmadan herhangi bir yükseltme yapabilecekleri anlamına gelir. Ağ, bu görevi güvenilir bir şekilde gerçekleştirmek için çığ konsensüs mekanizmasını gelişmiş güvenlikle birleştirir. eCash ağı, protokolü 15 Kasım ve 15 Mayıs tarihlerinde yılda iki kez günceller. Bu güncellemeler tüm düğüm operatörleri için gereklidir.

Sistem, CashFusion protokolü sayesinde yüksek düzeyde anonimlik sağlar ve Electrum ABC içinde özel işlemlere izin verir, bu da izlemeyi zorlaştırır.

eCash ağının katmanlı yaklaşımı, gizlilik odaklı blok zincirini bir EVM alt zinciriyle birleştirerek geliştiricilerin kolaylıkla uygulamalar ve akıllı sözleşmeler oluşturmasına olanak tanır. Akıllı sözleşme işlevlerinin ayrılması, yeni blok zincirlerinin ölçeklenebilirliğine katkıda bulunur. Geliştiriciler, projelerini yeniden programlamak zorunda kalmadan mevcut Dapps uygulamalarını Ethereum blok zincirinden eCash’e geçirebilir veya genişletebilir.

Cualquiera puede crear fichas individuales utilizando el protocolo eCash. Esto permite a las empresas crear nuevas estrategias de ingresos y nuevos mercados.

Otra ventaja de la red eCash es el protocolo de gestión descentralizada. La red estimula a los participantes y les permite presentar propuestas que ayuden a marcar el rumbo del desarrollo.

El combustible digital del ecosistema, la criptomoneda XEC. Puede utilizarse para los pagos cotidianos, así como para pagar la ejecución de los contratos inteligentes y las tarifas de la red. Puedes recibir recompensas por eCash Staking, y comerciar con XEC Coin en los intercambios.

La historia del origen de ECash Coin (XEC) y su equipo

El patriarca de las criptomonedas no tenía inicialmente un equipo definido, sólo había miembros de la comunidad involucrados en el desarrollo y promoción del proyecto. Con el tiempo, empezaron a fusionarse en grupos, cada uno de los cuales tenía su propia visión de futuro y confiaba en que estaba en el camino correcto. Y cuando los grupos no pudieron llegar a un acuerdo, se realizó un hard-fork. Así surgió el ABC de Bitcoin Cash. El iniciador de la bifurcación y posterior cambio de marca, el ex empleado de Facebook y Hub’Sales Amory Sechet. Entre los miembros fundadores de eCash también se encuentran:

Roger Wehr, creador de la tienda web bitcoinstore.com.
Jihan Wu, cofundador de Bitmain y del servicio AntPool.
Shammah Chancellor, antiguo ingeniero de software de Apcera.
El ABC de Bitcoin Cash se desarrolló como una solución de software para el nodo completo de BCH. La escisión se produjo en 2017 gracias a los esfuerzos de Amory Sechet, que también fue responsable de gran parte del desarrollo de Bitcoin Cash. Al año siguiente, apareció otra bifurcación de BSV, y la última bifurcación de Bitcoin Cash se produjo en otoño de 2020. El 1 de julio de 2021, BitcoinCash ABC pasó a llamarse eCash (XEC), con una denominación paralela del token interno, 1 BCHA = 1.000.000 XEC.

Posibilidad de minar la moneda eCash (XEC)

La moneda XEC se puede minar en dispositivos informáticos. Este no es el único proyecto que utiliza tanto PoS como PoW. La moneda Callisto funciona de manera similar en Ethash, y hay otros proyectos híbridos también. Ahora le diremos cómo minar eCash. Para ello necesitaremos comprar un ASIC. Cualquier modelo para SHA-256 servirá, por ejemplo:

Antminer S19 Pro y S19;
Whatsminer M30, M20S;
Avalon A1166;
A partir del 7.12.2021, el pool líder es mining-dutch.nl. Más información sobre los servidores de minería colectiva eCash está disponible en https://miningpoolstats.stream/ecash. La opción de apilamiento de eCash aún no está activa. Enlace a la guía oficial: https://e.cash/media/xec-ecash-mining

Dónde comprar la criptomoneda ECash Coin (XEC), intercambios disponibles

Si está buscando una plataforma de comercio fiable para intercambiar eCash, Binance sería la mejor opción.

El volumen de negocios diario del intercambio de criptodivisas Binance es de un promedio de mil millones de dólares estadounidenses, y en el pico de negociación llegó a ser de cuatro mil millones. La plataforma tiene:

Una interfaz multilingüe fácil de usar;
Un gran número de pares de negociación;
Herramientas adicionales para un comercio cómodo.
Pares de negociación disponibles:

XEC/USDT
XEC/BUSD

La lista completa de intercambios y pares de divisas, así como las tasas de las monedas y otra información está disponible en https://www.coingecko.com/. Si analizamos, podemos decir que después del cambio de marca, ningún mercado serio ha retirado de la lista esta criptodivisa.

Monederos de ECash Coin (XEC)

La cartera de escritorio recomendada para eCash Electrum ABC. Se puede descargar en github.com. Una lista completa de monederos de eCash está disponible en el sitio web oficial https://e.cash/get-ecash#wallets. El depósito de intercambio de eCash Binance puede ser utilizado como una alternativa temporal.

Perspectivas de ECash Coin (XEC)

El proyecto en su forma actual es relativamente nuevo, el público necesita tiempo para conocer y aceptar mejor la actualización del proyecto. A juzgar por los comentarios en las plataformas sociales, algunos inversores esperan un crecimiento explosivo hasta 1$, e incluso 10$. Puede que sea así dentro de uno o dos años, pero esta es una previsión optimista de eCash.

El precio de la moneda depende de muchos factores: la política de marketing, la implementación de nuevas soluciones tecnológicas, el estado de la criptoindustria, la situación legal, etc.

Conclusión

El economista estadounidense Milton Friedman dijo: «Creo que Internet ayudará a reducir el papel del gobierno. Lo único que falta, pero que pronto se desarrollará, es el dinero electrónico fiable».

Las palabras resultaron proféticas. ¿Cuáles son las perspectivas de la criptomoneda eCash? Por supuesto, XEC no desplazará al bitcoin, pero el token puede considerarse una inversión rentable a largo plazo. Sólo hay que no olvidarse de la diversificación del riesgo y no invertir en un solo proyecto de blockchain.

Like this post? Please share to your friends:
No Coin No Future: All About Crypto
Deja una respuesta

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: